21 Октября 2020

23 октября 2020 года в рамках межмузейного выставочного проекта в отделе Новочеркасского музея истории донского казачества «Атаманский дворец» открывается выставка «Непобедимые и легендарные» - к 100-летию окончания Гражданской войны и формированию Конных армий.

Музеи, участники проекта, обладают значительными фондами по данной теме. На выставке будут представлены предметы из фондов музея-заповедника «Сталинградская битва», филиалом которого является Музей обороны Царицына (Мемориально-исторический музей). В экспозиции будут представлены фотографии, документы, личные вещи и оружие командиров красных кавалерийских частей С. М. Буденного, О. И. Городовикова, Е. И. Горячева, а также предметы конской упряжи, карты войсковых операций, агитационные плакаты и картины, передающие дух этой сложной эпохи. Со стороны Новочеркасского музея экспозиция будет дополнена работами М.Б. Грекова - «певца Первой конной», написанные непосредственно в этот период.

• В Новочеркасском музее истории донского казачества «Атаманский дворец» открывается выставка «Непобедимые и легендарные».