20 Октября 2020

В Донской публичной библиотеке открылась выставка фотоиллюстративных и текстовых материалов, посвященная подвигу Ростовской области и ее жителей в годы ее оккупации в 1941-1943 годах.

Выставка организована в рамках Федерального проекта «Без срока давности» - массовых преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны, реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы.

Экспозиция направлена на формирование общественного мнения осуждающего преступления нацистов против человечности, сохранение исторической правды о Великой Отечественной войне и памяти о Подвиге советского народа.

Тематически выставка отражает различные аспекты проведения нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, уничтожение голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Два планшета посвящены двум наиболее жестоким преступлениям оккупантов на донской земле: массовым расстрелам мирного населения в Змиевской балке в г. Ростов-на-Дону и на шахте им. Красина в г. Шахты.

Выставка размещена в выставочном пространстве 1 этажа и будет работать до 27 октября. Возрастные ограничения - 14+

• В Донской государственной публичной библиотеке открылась выставка «Без срока давности».