14 Октября 2020

В рамках нацпроекта «Культура» в донской регион продолжается поставка передвижных культурных центров: два автоклуба поставлены в Верхендонской и Веселовский районы Ростовской области. При помощи мобильных центров планируется проводить различные культурно-массовые мероприятия: автоклуб трансформируется в концертную площадку, оборудован световым, звуковым и видео оборудованием, имеет доступ к Интернет.

В Верхнедонском районе дети и взрослые двадцати семи населенных пунктов, не имеющих домов культуры, получат возможность интересно и с пользой проводить свой досуг, ярко и красочно отмечать дни хуторов и государственные праздники.

Автоклуб – не просто автомобиль, а полноценный досуговый центр со сценой, кинотеатром, аппаратурой, позволяющий эффективно и качественно доносить до зрителей культурный опыт нашей страны, приобщать, сохранять и распространять в каждом хуторке культурные традиции и бесценное культурное наследие. «С его появлением у нас появилась возможность  охватить более 5000 тысяч жителей района, проживающих в малых населенных пунктах культурно- массовыми мероприятиями, концертами, праздничными фестивалями разных форматов с привлечением зрителей всех возрастов», отметила заведующая отделом культуры администрации  Веселовского района Е.В. Нестерук.

До конца 2020 года 9 передвижных культурных центров будут работать в Ростовской области, на эти цели из федерального бюджета выделено 41,5 млн рублей, это позволит обеспечить интересный и разнообразный досуг жителям даже самых  небольших и отдаленных населенных пунктов.

На сегодняшний день 8 районов Ростовской области оснащены передвижными культурными центрами: Азовский, Багаевский, Белокалитвинский, Верхендонской, Веселовский, Заветинский, Куйбышевский и Миллеровский районы. Поставку ожидает Кашарский район.

В общей сложности в рамках национального проекта «Культура» в течение двух лет донской регион получит 18 автоклубов, что позволит создать условия для комфортной жизни не только в крупных городах, но и в населенных пунктах, удаленных от административных центров.

• В рамках Национального проекта «Культура» в два района Ростовской области поставлены автоклубы.