14 Октября 2020

Инициатива проведения межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит», посвященных, Году памяти и славы, принадлежит Ростовской областной детской библиотеке. Для чтений отобраны произведения донских авторов о Великой Отечественной войне.

Первые три этапа краеведческих чтений прошли в период с января по август 2020 года и были посвящены писателям: Ивану Василенко, Наталье Сухановой; Аркадию Агафонову. С 20 по 30 октября 2020 года пройдет заключительный, четвертый этап, межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит» и будет посвящён Инне Калабуховой.

Всего в трёх этапах приняли участие 510 библиотек Российской Федерации, которые познакомили с творчеством донских авторов 54457 юных читателей. Наиболее активно акцию поддержали коллеги из Бурятии, Башкирии, Татарстана, Ставропольского и Краснодарского краев, Липецкой, Нижегородской, Самарской и Саратовской областей. 46 муниципальных районов и городов Ростовской области приняли активное участие в чтениях.

В целом, педагоги и библиотекари отметили, что в ходе чтений юные читатели заинтересовались и другими произведениями писателей.

• Стартует заключительный этап межрегиональных краеведческих чтений «Память книга оживит».