12 Октября 2020

53 мастера народной культуры получат ежегодные разовые выплаты Губернатора Ростовской области. 06.10.2020 Губернатор Ростовской области  В.Ю. Голубев подписал соответствующее распоряжение.

Ежегодные разовые выплаты присуждаются: «руководителям фольклорных коллективов, ансамблей народной песни, танца, народной музыки; отдельным исполнителям – мастерам народного творчества; мастерам традиционных ремесел».

Мастер народной культуры – это человек ведущий активную деятельность по сбору и популяризации народных обрядов, танцев, песен, пословиц, народных инструментов, традиционных ремесел, имеющее творческие достижения в сфере сохранения народной культуры, просветительской деятельности, внесшее большой вклад в дело преемственности народных традиций, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах народной культуры.

Премия выплачивается ежегодно с 2012 года за сохранение, развитие и популяризацию культурного потенциала Донского края. С 2012 года она составляла 3 тыс. рублей, с 2019 года мастера получают по 10 тыс. рублей.

• Мастера народной культуры получат ежегодные разовые выплаты Губернатора Ростовской области.