1 Сентября 2020

30 августа 2020 года в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Культура» вручены ключи от первых автоклубов, поступивших в Ростовскую область, и открыта первая детская модельная библиотека им. А.С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова и Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.

Детская библиотека имени А.С. Пушкина – одна из четырех «библиотек нового поколения», которая в 2020 году получила поддержку из федерального бюджета. Всего на создание четырех модельных библиотек Ростовской области предусмотрено 25,0 млн рублей.

В библиотеке организованно яркое пространство, безбарьерная среда для всех категорий читателей. Новые книги, современная техника, высокоскоростной интернет позволят реализовывать новые творческие проекты и удовлетворить интересы любого читателя.

В Азовский, Белокалитвинский, Миллеровский и Заветинский районы Ростовской области поступили первые в Ростовской области современные передвижные центры (автоклубы). Автоклуб позволит проводить культурно-массовые мероприятия на любой доступной для проезда территории. Всего в рамках нацпроекта Ростовская область получит 18 единиц техники, с помощью которой жители даже самых удаленных населенных пунктов Донского края смогут посещать концерты, спектакли, кинопоказы, литературные вечера и другие мероприятия.

На церемонии передачи ключей министр культуры Российской Федерации отметила, что эта программа – один из прорывов национального проекта, а Ростовская область – один из активных участников национального проекта «Культура»

• В городе Ростове-на-Дону открылась первая детская модельная библиотека им. А.С. Пушкина.