31 Августа 2020

В Аксайском военно-историческом музее (музейный комплекс «Почтовая станция») открылась выставка, посвященная 450-летию города Аксая - «Аксай сквозь пять веков».

Город Аксай – старая казачья станица, история которой начинается с 1570 года со дня первого упоминания о ней, от рыболовного стана до большой казачьей станицы и города. Расположенный на Тихом Доне и реке Аксай, давшей ей своё имя, Аксай видел немало великих людей, проезжавших по почтовому тракту через станицу и по железной дороге. На долю аксайчан выпали испытания войнами, революцией и перестройкой, но Аксай растёт и развивается в наши дни, развивая промышленность и социальное строительство.

На выставке представлены подлинные предметы быта, обмундирование, продукция аксайских предприятий, прославившая его имя на весь мир: молочная бутылка, пластмассовые игрушки, валы карданных передач, танкер «Аксай», продукция бренда «Рыжий кот». Выставка расскажет о почти пятивековой истории Аксая и покажет весь путь развития от небольшого стана до современного города.

• В Аксайском военно-историческом музее открылась новая выставка «Аксай сквозь пять веков».