31 Июля 2020

В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек, по итогам конкурсного отбора, детская библиотека имени А.С. Пушкина в 2020 году получила поддержку из федерального бюджета в размере 5,0 млн рублей.

Детская библиотека имени А.С. Пушкина – одна из старейших библиотек города Ростова-на-Дону. Здание, в котором она располагается, построено в 1895 году городским архитектором Нахичевани-на-Дону Н.Н. Дурбахом. В 1926 году особняк национализировали и полностью передали детской библиотеке. На данный момент особняк является памятником архитектуры регионального значения.

В библиотеке был проведен капитальный ремонт помещения: заменены окна, системы отопления, водоснабжения и водоотведения, заменено напольное покрытие, восстановлены архитектурные элементы и старинное освещение, в соответствие с архитектурным наследием здания, установлено видеонаблюдение и пожарная сигнализация.

Кроме того, закуплено современное компьютерное оборудование, новая мягкая мебель, обновлен книжный фонд. В библиотеке появился детский уголок для игр с интерактивным оборудованием, созданы зоны для интеллектуального досуга, фотозона и медиазона, создана безбарьерная среда.

Библиотека обслуживает более 7 тысяч читателей, ежегодно ее посещают более 57 тысяч читателей, для которых проводится свыше 200 культурно-досуговых мероприятий. Обновленное современное помещение позволит привлечь новых читателей, модернизировать основные процессы библиотечного обслуживания.

Официальное открытие модельной библиотеки запланировано на сентябрь 2020 года.

Детская библиотека имени А.С. Пушкина – одна из четырех «библиотек нового поколения», которая откроется в 2020 году в Ростовской области, на эти цели предусмотрено 25,0 млн рублей.

Всего в Российской Федерации к 2024 году планируется переоснастить 660 муниципальных библиотек в соответствии с модельным стандартом деятельности публичных библиотек.

• Одна из старейших библиотек города Ростова-на-Дону модернизирована в рамках Нацпроекта «Культура».