10 Июля 2020

В соответствии с Планом основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы, утвержденным Руководителем Администрации Президента Российской Федерации А.Э. Вайно, проводится Всероссийская акция «Мое детство – война». Акция реализуется при поддержке Общественной палаты Российской Федерации. Оператором выступила Общероссийская Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Основное мероприятие акции «Мое детство – война» – конкурс видеороликов – воспоминаний детей войны.

Героем видеоролика Ростовского областного музея краеведения стал Минас Георгиевич Багдыков – заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, член Союза писателей Дона, вице-президент фонда «Хайазг», член правления Новонахичеванской общины.

Детство М.Г. Багдыкова прошло в Нахичевани (Пролетарский район г. Ростова-на-Дону). Воспоминания об образе жизни, связанного со второй оккупацией города, легли в основу эмоционального рассказа очевидца повседневных событий военного времени: о семье, о соседях, о детях, о родной Нахичевани, о событиях, которые навсегда остались в памяти героя и наложили отпечаток на всю жизнь.

Сотрудники музея встретились с М.Г. Багдыковым в селе Чалтырь Мясниковского района, где в настоящее время он проживает, и записали его воспоминания. Часть этого рассказа вошла в видеоролик, представленный на конкурс.

Конкурсная работа музея размещена на Youtube  канале проекта «Мое детство — война» (https://www.youtube.com/channel/UCOlkZ7QWOJlPD8V_Y5Nkqzw), и доступна по ссылке: https://youtu.be/XGID2lkn9Ww.

• Ростовский областной музей краеведения принимает участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Мое детство – война».