23 Июня 2020

Общественность Дона переживает тяжелую утрату. На 93 году ушел из жизни ветеран органов исполнительной власти, Почетный гражданин города Ростова-на-Дону Борис Иванович Головец.

Это легендарный человек, яркий представитель управленцев советской эпохи, благодаря которым южная столица приобрела свой современный облик и неповторимый колорит.

Борис Иванович родился 18 августа 1927 года в хуторе Обухово Красносулинского района Ростовской области в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал в 1949 году, прошел путь от инженера до должности первого секретаря городов Волгодонска, Новочеркасска и первого секретаря Ростовского горкома КПСС, которую занимал с 1973 по 1984 годы. Головец Б.И. внес значительный вклад в социально-экономическое развитие города Ростова-на-Дону и улучшение комфортности проживания ростовчан. При активном участии Бориса Ивановича были построены и введены в эксплуатацию: речной вокзал с гостиницей, автовокзал с гостиницей, аэропорт, ДК «Красный Аксай», ДК «Роствертол», санаторно-лечебный комплекс «Тихий Дон» и другие социально-значимые для города объекты.

Б.И. Головец награждён правительственными наградами: Орденом «Знак Почёта», двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Дружбы народов, Медалью «За доблестный труд».

Борис Иванович Головец – это гордость и слава Донского края, в котором он родился, жил, в истории которого оставил яркий след.

Он запомнится жителям Ростовской области настоящими человеческими качествами: искренней любовью к Донскому краю, чувством собственного достоинства, добротой и широтой мышления.

• Минкультуры области выражает соболезнование родным и близким по поводу кончины ветерана органов исполнительной власти, Почетного гражданина города Ростова-на-Дону Бориса Ивановича Головца.