Мы рады приветствовать Вас на сайте Таганрогского художественного музея!

13 Апреля 2018
Таганрогский художественный музей – жемчужина Юга России. У истоков формирования собрания стоял выдающийся писатель, Антон Павлович Чехов. Первые экспонаты, поступившие в начале ХХ столетия, появились в музее при его активном участии. За многие десятилетия коллекция разрасталась, пополняясь высокохудожественными образцами живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Достойным украшением собрания музея сегодня являются работы ведущих мастеров ХVIII-ХХ столетий – А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана и других выдающихся русских художников. Таганрогский художественный музей – любимое место культурного отдыха таганрожцев и гостей города. Уютные камерные залы одного из блистательных особняков последней трети ХIХ века сохранили свой исторический облик, что ненавязчиво помогает зрителю почувствовать аромат прошлых столетий. Редкая по своему содержанию и грамотно сформированная многими поколениями, коллекция позволяет музею принимать участие в масштабных всероссийских и зарубежных выставочных проектах. Неизгладимые впечатления оставляет изысканный внутренний скульптурный дворик музея, демонстрирующий великолепные образцы итальянской мраморной скульптуры.
  • Мы рады приветствовать Вас на сайте   Таганрогского художественного музея!