30 Мая 2020

Мероприятия Национального проекта «Культура» направлены на создание условий для повышения качества художественного образования – оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

В рамках реализации Национального проекта 20 образовательных учреждений культуры и искусства в текущем году приобретут новые современные музыкальные инструменты, необходимое в учебном процессе оборудование (мольберты, звуковое и световое оборудование, интерактивные доски, оргтехника), учебную и нотную литературу. На эти цели предусмотрены средства федерального и областного бюджетов в объеме 101,2 млн рублей.

«Стать профессионалом в области искусства очень непросто. Для этого учащимся необходим талант, большое трудолюбие и упорство в достижении вершин мастерства.  Крепкая материальная база, качественные музыкальные инструменты и соответствующее оборудование для занятий в детских школах искусств и колледжах станут залогом успешного формирования эстетических основ, нравственного потенциала подрастающего поколения, будущих специалистов сферы культуры».

Получение детьми достойного музыкального образования возможно только на качественных музыкальных инструментах. В настоящее время в большинство детских школ искусств, участвующих в Национальном проекте «Культура» в 2020 году, уже поставлены новые рояли, пианино, скрипки, баяны, аккордеоны, духовые и ударные инструменты, звуковое и техническое оборудование, учебники, ноты и учебно-методические пособия.

Согласно графику поставка музыкальных инструментов, учебного оборудования и литературы в образовательные учреждения будет осуществляться до ноября текущего года.

• В рамках Нацпроекта «Культура» образовательные учреждения культуры и искусства Ростовской области оснащаются музыкальными инструментами.