28 Мая 2020

За каждой удивительной находкой или открытием в Танаисе стоит не менее удивительный человек.

В 1961 году был создан первый в России археологический музей-заповедник «Танаис». С тех пор в археологических раскопках принимали участие многие выдающиеся археологи и историки. Для кого-то из них Танаис – начало профессиональной деятельности, кто-то впервые попал в Танаис будучи уже известным ученым. Все эти люди внесли значительный вклад в изучение древнего города, в создание музейных экспозиций и выставок, исторических реконструкций под открытым небом.

На выставке представлены краткие биографии и архивные фотографии выдающихся исследователей Танаиса. Среди них: Д.Б. Шелов, И.С. Каменецкий, Д.В. Деопик, С.Н. Братченко, Т.М. Арсеньева, Л.М. Казакова, С.А. Науменко, С.М. Ильяшенко, И.В. Толочко, Г.Е. Беспалый, Бурхард Беттгер, Томас Шоль и Марчин Матера.

Фотоматериалы выставки размещены на сайте музея-заповедника и доступна по ссылке https://www.museum-tanais.ru/arheologi-tanaisa-213

• Археологический музей-заповедник «Танаис» представляет новую фотовыставку «Археологи Танаиса».