28 Мая 2020

1 июня весь мир отмечает один из самых старых международных праздников, – Международный день защиты детей.

Виртуальная выставка «Мир детства глазами художников» вводит зрителя в особый мир детства, который лишь недавно стал осознаваться важнейшим периодом в жизни каждого человека. Изображение детей менялось от века к веку: изображение детей менялась, но зачастую детская тема разрабатывалась в социальном ключе. В XX веке художники начинают осознавать мир детства как подлинный золотой век, как особый период в жизни человека, окрашенный счастьем и радостью, с его особым настроением, особой психологией и глубиной.

Детские портреты, жанровые сцены с участием детей, особые события из мира детства представлены в работах живописцев XVII-XX вв. из коллекции музея.

В рамках виртуальной выставки для юных любителей искусства будет проведен мастер-класс «Бумажная кукла с гардеробом», который проведут преподаватели Детской художественно галереи, в завершении которого будет объявлен конкурс на лучшую бумажную куклу.

Материалы будут опубликованы на сайте музея и в социальных сетях 1 июня 2020 года.

• Ростовский областной музей изобразительных искусств приглашает на виртуальную выставку «Мир детства глазами художников».