28 Мая 2020

К Общероссийскому дню библиотек Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской публичной библиотеки представляет видео-дайджест «Взгляд в прошлое: библиохроники дореволюционного Дона».

Повседневная жизнь библиотек Области войска Донского с ее буднями и праздниками, проблемами и курьезными ситуациями, предстает перед нами со страниц справочников и периодических изданий Дона конца XIX и начала ХХ в.в. Знакомясь с фактами жизни донских книгохранилищ становится очевидным, что во многом трудности, которые испытывали библиотеки и их читатели в прошлом (недостаточное финансирование, проблема задолжников, вопросы комплектования фонда, санитарно-гигиеническое состояние и время работы библиотек, нарушение правил) волнуют нас и сегодня. Череду заметок иллюстрируют изображения зданий донских библиотек и читальных залов представляемой эпохи, взятые из открытых источников.

Это небольшое путешествие вглубь библиотечной старины будет интересно не только профессиональному сообществу, но и всем любителям истории своего края. Дайджест доступен на сайте библиотеке http://dspl.ru/news/9261.html

• Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области подготовил видео-дайджест «Взгляд в прошлое: библиохроники дореволюционного Дона».