28 Мая 2020

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Культура» будут созданы 4 модельные библиотеки: в Аксайском районе, в городах Ростове-на-Дону, Батайске, Таганроге.

По итогам конкурсного отбора на модернизацию библиотек из федерального бюджета выделено 25,0 млн рублей. На эти средства будет приобретено современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанными дизайн-проектами; компьютерная, мультимедийная и множительная техника; значительно обновится библиотечный фонд, будут сделаны текущие ремонты. Библиотеки превратятся в высокотехнологичные культурные центры, наполненные информацией в разных форматах.

Перед нами стоит задача создать комфортные условия для интеллектуального досуга и общения жителей Донского региона всех возрастов.  В библиотеках нового поколения будут выделены зоны для чтения, обучения, творчества и уединения для маленьких читателей, молодежи, читателей с ограниченными физическими возможностями здоровья». Поддержка библиотек как точек доступа к качественным знаниям и информации позволит оказать поддержку в создании национального пространства знаний.

Напомним, что модернизация донских библиотек в рамках Национального проекта «Культура» началась в 2019 году: открылись модельные библиотеки в городе Зверево и в ст. Старочеркасской.

• В рамках реализации Национального проекта «Культура» в Ростовской области будут созданы четыре модельные библиотеки.