Делегация Ростовской области принимает участие в стратегической сессии Всероссийского проекта «Музейные маршруты России»

Сегодня, 15 ноября, в большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, в преддверии IX Санкт-Петербургского международного культурного форума, проходит стратегическая сессия цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Она посвящена вопросам взаимодействия и консолидации музейных объединений и организаций.

Впервые в рамках мероприятия на одной площадке представлены: Союз музеев России, Комитет ИКОМ России, Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири, Балтийский культурный форум, Совет музеев Приволжского федерального округа, Ассоциация исторических и военно-исторических, литературных и этнографических музеев. Также в мероприятии принимают участие члены Ассамблеи Петровских музеев, Российское военно-исторического общества и Российского исторического общества.

В числе выступающих: Елена Харламова – директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации; Михаил Пиотровский – генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России; Федор Болтин – председатель комитета по культуре Санкт‑Петербурга; Василий Панкратов – президент ИКОМ России, директор Музея-заповедника «Гатчина» и др.

Донской регион на мероприятии представляет делегация руководителей донских музеев – участников Ассамблеи петровских музеев России, Союза музеев России, а также Ассоциации военно-исторических музеев России, которую возглавляет министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

В рамках мероприятия планируется подписать ряд соглашений о творческом сотрудничестве между музеями Ростовской области и других регионов.

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» запущен министерством культуры РФ в 2021 году. Его основная цель – развитие и продвижение музеев, сохранение культурного, духовного и исторического наследия России.