22 Мая 2020

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Ростовский областной музей изобразительных искусств в преддверии Дня славянской письменности и культуры предлагает виртуальную выставку «Живописная азбука». Русские художники от «А» до «Я» и их шедевры из коллекции музея во всем богатстве жанров и художественных стилей введут гостей выставки в мир живописи XVIII-XX века.

Помимо выставки для всех желающих создать свою «Азбуку в картинках» будет проведен мастер-класс «Рисуем иллюстрацию по мотивам «Азбуки» Бенуа». Участники мастер-класса познакомятся с процессом создания графической иллюстрации на тему «Азбука» от карандашного рисунка до завершения работы акварелью и тушью в стилистике знаменитого русского художника Александра Бенуа.

Материалы будут доступны на сайте музея, страницах социальных сетей, YouTube канале музея 23 мая 2020 года.

• Ростовский областной музей изобразительных искусств приглашает на виртуальную выставку «Живописная азбука», посвященную Дню славянской письменности и культуры.