22 Мая 2020

Мемориальный фонд М.А. Шолохова в собрании Ростовского областного музея краеведения включает более 4 тысяч единиц хранения. Среди них: рукописи, книги с дарственными надписями, издания произведений на разных языках мира и многие другие предметы, к которым прикасалась рука писателя.

В видеосюжете речь идет о письме Шолохова к Абэ Иосиэ, сотруднице японского посольства в Москве 1935-1957 гг, с которой Михаила Александровича связывала многолетняя дружба.

По просьбе редактора токийского журнала «Кайзо» в 1935 г. Абэ Иосиэ обратилась к Шолохову с просьбой принять ее и дать интервью. Шолохов пригласил ее в Вешенскую. Перед отъездом она попросила писателя по японскому обычаю написать ей несколько слов на память о встрече. На специальном картоне с золотым обрезом Шолохов написал: «Как степной житель, я буду рад, если И. Абэ изредка будет вспоминать нашу поездку на охоту, целинную степь и чудесных белых стрепетов на фоне голубого сентябрьского неба. М. Шолохов. 23. IX. 35 г. Вешенская».

Видеообзор будет доступен на youtube канале музея. https://www.youtube.com/channel/UCEw3DORLj1mf-m7KBRACqYQ.

• К 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова Ростовский областной музей краеведения представит историю одного уникального экспоната из фондовой коллекции.