Музеи Ростовской области присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев».

14 Мая 2020

В 2020 году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, все мероприятия «Ночи музеев» пройдут в онлайн формате. Акция приурочена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. 16 мая на официальной странице акции пройдут прямые трансляции экскурсий, онлайн-выставок, лекций, мастер-классов.

«Ночь музеев» – Всероссийская акция, которая проходит ежегодно в мае. Основной задачей акции является привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов, реализуемых на портале «Культура.РФ». Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

16 мая с 16.00 музеи Ростовской области присоединятся к акции «Ночь музеев – 2020» на официальных каналах YouTube, официальных сайтах и в социальных сетях. Анонсы мероприятий будут размещены на платформе «PRO.Культура.РФ» с тегами «Ночь музеев» и «Культура онлайн». Для своих посетителей донские музеи подготовили тематические экскурсии, видеоконцерты, виртуальные экскурсии по выставкам, мастер классы, онлайн трансляции и еще много различных мероприятий.

План мероприятий государственных музеев Ростовской области в рамках участия во Всероссийской акции «Ночь музеев»

1.       Азовский музей-заповедник в рамках акции будет транслировать лекцию-викторину «Песни военных лет», мастер-класс «Открытка для прадедушки», тематическую экскурсию «Окна Победы». Речь пойдёт о самых распространённых средствах массовой агитации в годы Великой Отечественной войны - плакатах военного времени.

2.       Аксайский военно-исторический музей видеоэкскурсию «Фронтовые письма от Дона до Берлина».

3.     Волгодонский эколого-исторический музей предлагает онлайн-проекты: «Читаем фронтовые письма» (из фондов музея), «ЛитЭшелон-75-я весна» (стихи о войне Волгодонских поэтов. Видеоэкскурсии по выставкам: «Вспомним всех поименно»; «Мужество и нежность». Викторину «Знатоки истории Великой Отечественной войны». Мастер-классы: «Красная гвоздика», «Голубь мира», «Оживи картину».

4.     Волгодонский художественный музей представит онлайн-экскурсию по выставке «Твои герои Волгодонск», онлайн-лекцию «Красная армия всех сильней», чтение стихов на военную тематику в Литературной гостиной «Солдатский привал», Мастер-класс (рисование акварелью и восковыми карандашами) «Полевая почта».

5.     Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина представит видео-обзоры экспозиционных залов музея, фотовыставку «Земля шахтерская», цикл публикаций «Письма с фронта», цикл видеосюжетов «Письма с фронта».

6.     Новочеркасский музей истории донского казачества представляет программы: «Написано войной» (стихи о войне известных поэтов в исполнении сотрудников музея), а также «Встреча у Бранденбургских ворот» - рассказ о выставке, основанной на воспоминаниях и материалах художника-фронтовика Н. Н. Жукова.

7.     Ростовский областной музей краеведения подготовил видеоконцерт «Песни о войне» от ростовских исполнителей, экспозиционный ряд которому составят подлинные экспонаты из коллекции музея. Кроме того, можно будет принять участие в интерактивном мероприятии «Фронтовое письмо».

8.     В программу Ростовского областного музея изобразительных искусств» включена виртуальная экскурсия по выставке «Память, опаленная войной», виртуальные выставки «Живописцы Победы» и выставка детского и юношеского творчества «Война. Победа. Память». Онлайн-трансляции: мастер-класс «Символы Победы», история музейных работников-фронтовиков «Мы помним их имена», история картины из коллекции РОМИИ «Тарас Гапоненко «Рабовладельцы». Трансляция концерта вокальной и органной музыки.

9.     Раздорский этнографический музей-заповедник представляет мероприятие «В гостях у казачки» - экскурсия в казачий курень, с казачьими посиделками, викторина по казачьему диалекту.

10.         Сальский художественный музей предлагает мастер класс «Объемная аппликация из картона «Вечный огонь», лекцию с видеорядом из фондов музея «Дедушкины награды», лекцию с видеорядом из фондов музея «Маленькие герои большой войны», видеоэкскурсию «Художники Дона».

11.  Старочеркасский музей-заповедник» покажет видеоэкскурсию «1941-й — 1945-й…». Видео-рассказ будет дополнен фондовыми предметами, с помощью которых посетители сайтов окунутся в атмосферу тех далеких, суровых военных годов: с 1941-го по 1945-й.

12.  Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник представляет: лекцию «Музеи А.П. Чехова во время оккупации. Таганрог». Одновременно лекцию можно будет увидеть на сайтах Чеховских музеев Сахалина. Видеоэкскурсии «Последний бой — он трудный самый...»; «История одного танка и его экипажей»; сюжеты: «Теплее на фронте от ласковых писем» и «Фронтовые письма Алексея Щебетенко».

13. Таганрогский художественный музей предлагает онлайн трансляции: 18.00 «Летопись музея о войне» - видео-зарисовка событий в истории музея, посвящённых Дню Победы. 18.45 «История одного шедевра» - видеосюжет о похищенной в годы Великой Отечественной войны и возвращённой картине Н.П. Богданова-Бельского «Последняя воля». 20.15, 22.00 и 23.15 «Городские бойцы живописного фронта» - видео-рассказы о творчестве таганрогских художников, переживших Великую Отечественную войну.

• Музеи Ростовской области присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев».