11 Февраля 2020

Проект приурочен к 75-летию Великой Победы советского народа над фашизмом в России. Цель проекта «Лица Победы» – увековечение памяти всех, кто внес личный вклад в Великую Победу.

Как отмечают организаторы, «Лица Победы» – это крупнейший архив (цифровой банк) данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Это первый и единственный проект в мире, который использует искусственный интеллект для поиска ветеранов Великой Отечественной войны.  Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создается на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы.

Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках, для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время ВОВ (где воевал или работал). С помощью высокоточного компьютерного зрения система создаст матрицу лица из загруженной фотографии, моментально сравнит с миллионами лиц на других фотографиях военного времени и выдаст результат в виде похожих лиц с точностью до 98 %.

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» реализуется Музеем Победы при поддержке государственных органов и общественных организаций. Официальный сайт проекта - https://historydepositarium.ru/.

• Министерство культуры Ростовской области информирует о реализации уникального проекта «Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»