Дворец Алфераки посетила Валентина Матвиенко.

27 сентября с рабочей поездкой Таганрог посетила Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко. В двухсветном зале дворца Д.Н. Алфераки она провела совещание по комплексному развитию города.

В сопровождении заместителя министра культуры РФ Владимира Осинцева, Губернатора Ростовской области Василия Голубева Валентина Матвиенко ознакомилась с результатами ремонтно-реставрационных работ в здании историко-краеведческого музея (Дворец Алфераки), который является объектом культурного наследия федерального значения.

В музее начали свою работу два крупных выставочных проекта ведущих музейных объединений нашей страны: «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева и «Образы России» из собрания живописи, графики, керамики Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», реализованных при поддержке Минкультуры России и лично министра культуры РФ Ольги Любимовой.

В настоящее время коллектив Таганрогского музея-заповедника ведет работу по созданию новой экспозиции.

В ходе визита почетные гости преподнесли в дар Таганрогскому государственному литературному и историко-архитектурному музею-заповеднику великолепный коллекционный гобелен ручной работы «Царь Пётр Великий», изготовленный на фабрике гобеленов «Metrax Craye», как аутентичное повторение первой русской шпалеры «Полтавская Баталия», вытканной на Императорской шпалерной мануфактуре в 1719-1722 гг.  по личному распоряжению Петра I.

Вечером таганрожцев и гостей города ждал еще один прекрасный подарок от министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт». великолепном двухсветном зале дворца Алфераки состоялся благотворительный концерт классической музыки.