В Историко-краеведческом музее (Дворец Н.Д. Алфераки) открылась выставка из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

В Историко-краеведческом музее (Дворец Н.Д. Алфераки) Таганрогского музея-заповедника состоялась презентация выставки «Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I» из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, созданная в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I – основателя города Таганрога.

Экспозиция содержит редкие датированные подписными образами, новаторские иконы, созданными по европейскому образцу Карпом Золотаревым и другие уникальные экспонаты,с которыми гостей познакомила главный хранитель фондов музея им. А. Рублева.

С приветственным словом на презентации выступили министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, глава Администрации Таганрога Михаил Солоницин, директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко.

После знакомства гостей с выставкой в двусветном зале для них прозвучала музыка С.В. Рахманинова в исполнении лауреатов международных конкурсов Кирилла Родина, Екатерины Мечетиной, Альбины Тонких и Гайка Казазяна. В завершении ведущая мероприятия Виктория Кондратьева вручила артистам на память о Таганроге музейный каталог «Петр I и его эпоха».

Выставка будет доступна для посещения с 10 сентября по 13 ноября.