14 Января 2020

С 16 января по 16 февраля 2020 года в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится уникальная фотовыставка «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса.

Впервые жители и гости Донского региона смогут прикоснуться к истории зарождения и развития русского монашества, погрузиться в удивительный мир жизни Святой Горы Афон: потрясающую по своей красоте природу, в таинство Взгляда, Слова, Молитвы. Всем этим «дышат» работы известного фотомастера Костаса Асимиса, открывающие атмосферу духовности и творчества.  В выставочных залах музея будут представлены черно-белые фотографии середины XIX — начала прошлого столетия и собственные работы мастера.

Благодаря фотографу был спасен и отреставрирован уникальный старинный фотоархив  русского Пантелеимонова монастыря, в котором хранятся редкие снимки времен немецкой оккупации, сделанные ьпредставителем Русского монастыря в Киноте иеромонахом Василием (Кривошеиным) – будущим архиепископом Брюссельским, известным богословом, а также знаменитый снимок, на котором при раздаче хлеба убогим монахам у стен монастыря таинственным образом появляется Пресвятая Богородица – в языках пламени, смиренно принимающая подаяние.

Проведение в начале 2020 года на Донской земле выставки «Наш Афон» Костаса Асимиса станет ярким событием в духовной и культурной жизни региона.

Справочная информация: 266-45-14, 201-39-82,  www.romii.ru

• В Ростовском областном музее изобразительных искусств начнет работу фотовыставка «Наш Афон» греческого фотохудожника Костаса Асимиса.