11 Декабря 2019

Указ Президента Российской Федерации №204 от 7 мая 2018 года поставил новые задачи по развитию культуры, сохранению традиционной системы ценностей, обеспечению развития человеческого капитала. Одной из задач Указа является развитие сети муниципальных библиотек. Поддержка библиотек как точек доступа к качественным знаниям и информации позволит оказать поддержку в создании национального пространства знаний.

В 2019 году в рамках реализации мероприятий национального проекта «Культура» две муниципальные библиотеки Ростовской области прошли конкурсный отбор для создания на своей базе модельных библиотек.

На модернизацию учреждений из федерального бюджета было выделено: Центральной городской библиотеке им. М.А. Шолохова города Зверево 10 000, 0 тыс. рублей, Старочеркасскому отделу Межпоселенческой центральной библиотеки им. М.А. Шолохова Аксайского района – 5 000, 0 тыс. рублей.

На эти средства было приобретено современное библиотечное оборудование и мебель в соответствии с разработанным дизайн-проектом; компьютерная, мультимедийная и множительная техника; значительно обновился библиотечный фонд. В соответствии с требованиями модельного стандарта созданы комфортные условия для интеллектуального досуга и общения читателей всех возрастов. Появились новые комфортные зоны для чтения, обучения, творчества и уединения для маленьких читателей, молодежи, читателей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

11-12 декабря 2019 года состоится торжественное открытие модельных библиотек в городе Зверево и в ст. Старочеркасской.

• В Ростовской области в рамках реализации мероприятий Национального проекта «Культура» открываются муниципальные модельные библиотеки.