В Итальянкой Республике (город Милан) проходят Дни Ростовской области.

28 Ноября 2019

С 27 по 28 ноября 2019 года в рамках проведения Дней Ростовской области в Итальянской Республике министерство культуры подготовило культурную программу, которая включила концертные программы с участием Ростовского государственного музыкального театра, Ансамбля песни и танца «Легенда» Областного дома народного творчества.

В Ассоциации Россия-Италия представлено 2 экспозиционных блока, организованных Новочеркасским музеем истории донского казачества и Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедников.

Основные темы экспозиции – история Донского казачества (фотоматериалы, копии предметов) и программа, знакомящая с историей средневекового Азака, где пролегали торговые фактории Генуи и Венеции. Программой предусмотрена фотовыставка предметов, видеопрезентация, реплики золотоордынских костюмов для фотосессии. Выставки дополняют информационные блоки на итальянском языке, презентующие музей.

Там же предусмотрена фотозона с возможностью оперативной фотосъемки и печати фотографии, а также зона декоративно-прикладного мастерства с возможностью посетителям принять участие в изготовлении традиционной донской игрушки, средневековых предметов.

28 ноября в рамках лекционного блока культурной программы в Ассоциации Россия-Италия состоялись дискуссии с презентациями по творчеству М.А.Шолохова, а также по историческим связям, объединяющим Италию с Нижним Доном. Лекторами выступят: депутат Государственной Думы А.М. Шолохов, директор Азовского музея-заповедника Е.Е. Мамичев.

Возглавляет делегацию, представляющую культурный блок в рамках Дней Ростовской области в Итальянской Республике, министр культуры Ростовской области А.А. Дмитриева.

• В Итальянкой Республике (город Милан) проходят Дни Ростовской области.