7 Ноября 2019

Выставка «Живописцы, окуните ваши кисти…» приурочена к 240-летию города Нахичевани-на-Дону и организации в 1899 году 1-й выставки профессиональных произведений живописи – событию, которое открыло новую страницу изобразительного искусства в истории Ростова и Нахичевани-на-Дону. Стараниями выдающихся мастеров кисти прошлых столетий для ныне живущих сохранился удивительный неповторимый облик города, его жителей. Традиции прошлого достойно продолжают талантливые художники современности.

На выставке будут представлены боле 100 экспонатов: живописные и графические работы нахичеванских художников М. Сарьяна, А. Арцатбаняна, А. Ованесова, С. Гампарцумова, И. Крылова, Н. Лансере,А. Оля, М. Чинчян, фотографии члена секции «Арт-фото» Творческого Союза Художников России С.Назаряна, исторические документы, книги, фотографии, личные вещи признанных мастеров живописи.

Собрание живописи и графики ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения» насчитывает около двух тысяч единиц хранения. Особое место в художественном собрании музея, в соответствии с его направленностью, занимают живописные и графические работы известных художников: Х.К. Гусикова, И.И.Крылова, М.Х. Аладжалова, А.А. Арцатбаняна, С.К. Гампарцумова (Гампарцумяна), Н.Е.Лансере, А.К. Ованесова, М.С. Сарьяна, Н.Ф. Котляровой, С.О. Хатламаджияна и многих других.

• В музее русско-армянской дружбы (отдел Ростовского областного музея краеведения, пл. Свободы, 14) открылась выставка «Живописцы, окуните ваши кисти…».