Телефон приемной
(863) 240-42-42

План основных мероприятий государственных учреждения, подведомственных министерству культуры Ростовской области на апрель 2018 года 

2 апреля 2018 г. 12:33:00

№ п/п

Наименование мероприятия

Место, время проведения

Структурное подразделение

Ответственный

1.

2.

3.

4.

5.

1 апреля – воскресенье

  1.  

Выставка предметов религиозного культа «Православная весна» (из фондов Каменского музея)

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Юрченко И.В.

  1.  

Интерактивное мероприятие «Лозоплетение: от истоков до наших дней»

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник,

13.00                 

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Кляндин А. В.

1 апреля (воскресенье), 19 апреля (четверг), 28 апреля (суббота)

  1.  

Премьера.

Комедия «Женитьба Фигаро» Постановка - Гульнара Галавинская (Москва).

Ростовский академический театр драмы им М. Горького,

18.30

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

1 апреля (воскресенье) – 30 апреля (понедельник)

  1.  

Выездная выставка «Ее Величество Соль» (из фондов Азовского музея-заповедника)

МБУК РО ст. Буденновская Пролетарского района

«Дом-музей С.М.Буденного»

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Рудов Р.С.

2 апреля – понедельник

  1.  

Гастроли.

Концерт «Rasmus»  (финская рок-группа).

Ростовский

академический театр

драмы им. М. Горького,

19.00

Ростовский академический театр

драмы им. М. Горького

 

Николаева О.С.

  1.  

Литературный час «Любимые страницы» - к Международному дню детской книги

г. Ростов-на-Дону,

 пр. Стачки, 235/2

Специальная

школа-интернат № 38,

10.00

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

3 апреля (вторник) – 30 апреля (понедельник)

  1.  

Выставка педагога МБУДО "Центра Детского творчества" детский клуб "Прометей" Коноваловой Екатерины и ее учеников. "Цветы моей души" (выставка рисунков, акварель)

Волгодонский художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

4 апреля – среда

  1.  

«И гармонист, и мастер, и подвижник» - 80-летию П.М. Бондырева посвящается. Песни о России

Ростовский областной

 музей краеведения

Ростовский областной музей краеведения

Куликова Г.Н.

4 апреля (среда) – 27 апреля (пятница)

  1.  

Персональная, юбилейная выставка Заслуженного художника России, художника-монументалиста, графика, эмальера Лиховида Георгия Ивановича. "Избранное" (живопись, горячая эмаль, графика)

Волгодонский художественный музей

Волгодонский художественный музей

Рыкова Т.В.

5 апреля – четверг

  1.  

«Пятые Шагиняновские чтения»

Музей истории и этнографии Мясниковского района,

п. Чалтырь,

10.00

Ростовский областной музей краеведения

 

Куликова Г.Н.

6 апреля – пятница

  1.  

«Пятые Шагиняновские чтения»

Ростовский областной

 музей краеведения,

10.00

Ростовский областной музей краеведения

 

Куликова Г.Н.

  1.  

Драматическая  история «Матерь человеческая».

Постановка – лауреат национальной премии «Золотая Маска» Геннадий  Шапошников

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Открытие художественной выставки И.А. Баевой «Еврейская культура на Дону»

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник,

15.00

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Рудов Р.С.

7 апреля (суббота), 14 апреля (суббота), 17 апреля (вторник), 18 апреля (среда)

  1.  

Детективная комедия «Авантюрная история по - женски».

 Постановка – Николай Елесин

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

малая сцена, 18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С..

8 апреля – воскресенье

  1.  

Библейская  история в двух действиях «Иисус Христос».

 Постановка - Заслуженный артист Казахской ССР  Юрий Хвостиков

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,     18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

«Маэстро Андрей Иванов приглашает…».

Пасхальный концерт

в 2- отделениях с участием солистов, хора и оркестра театра

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Премьерный спектакль. «Дюймовочка». Г.-Х. Андерсен.

Ростовский государственный театр кукол имени

В.С. Былкова,

11.00, 13.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

  1.  

Передвижная выставка «Вот и Пасха, запах воска, запах тёплых куличей» 

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник, 10.00                 

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Кляндин А. В.

  1.  

«108 минут космической эры» - интерактивное мероприятие, посвященное Дню космонавтики.

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

9 апреля – понедельник

  1.  

Гастроли.

Трио «Insula» (Франция).

Концерт джазовой музыки

Ростовский государственный музыкальный театр,

камерная сцена,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

9 апреля (понедельник) – 13 апреля (пятница)

  1.  

«Светлое воскресение». Интерактивное музейное мероприятие для детей младшего школьного возраста

Новочеркасский музей истории донского казачества,

11.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

10 апреля – вторник

  1.  

Гастроли.

«Звезды мирового джаза.

Валерий Пономарев (г. Нью-Йорк)».

Ростовская областная

филармония,

19.00

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

  1.  

Презентация литературно-художественного альманаха «Донская сотня» совместно с Волгодонским отделением Ростовской областной организации «Российский союз профессиональных литераторов» (РОО РСПЛ)

Волгодонский эколого-исторический музей,

15.00

Волгодонский эколого-исторический музей.

 

Павлинок И.В.

  1.  

Интерактивное мероприятие «Пасха православная»

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник,

13.00                 

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Кляндин А. В.

 

 

 

11 апреля – среда

  1.  

Гастроли.

Антрепризный спектакль. «Авантюристы поневоле».

В ролях:Павел Прилучный, Агата Муцениеце, народная артистка России Раиса Рязанова, заслуженные артисты Александр Мохов, Анатолий Руденко (Москва).

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,       19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Опера. П.Чайковский. «Пиковая дама»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

«Покорители космоса». Интерактивное мероприятие ко Дню космонавтики с участием Ростовской обсерватории.

Ростовский областной

 музей краеведения,

12.00

Ростовский областной музей краеведения

 

Куликова Г.Н.

11 апреля (среда), 27 апреля (пятница)

  1.  

Премьера.

Комедия в двух действиях «Бродвей средней полосы».

Постановка – Сергей Власов

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

малая сцена, 18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

12 апреля – четверг

  1.  

«Волшебство акварели» - юбилейная выставка Народного художника РФ, действительного члена Российской академии художеств, основателя и ректора Государственной Академии акварели и изящных искусств  Сергея Андрияки (г. Москва).

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

  1.  

День школьного библиотекаря

Ростовская областная

детская библиотека

им. М.В. Величкиной

Ростовская областная детская библиотека

им. М.В. Величкиной

Томаева И.Н.

  1.  

Народная драма в двух частях.

 «Тихий Дон».

Постановка лауреата национальной премии «Золотая Маска» Геннадия Шапошникова.

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,

18.30

 

 

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

13 апреля – пятница

  1.  

Гастроли.

Спектакль «Звук любви». Артисты Московского Академического театра  им. В. Маяковского: Анатолий Лобоцкий, Ольга Прокофьева, Аугшкап, Игорь Марычев, Екатерина Стулова.

Режиссер - народный артист России  Леонид Хейфец.

Ростовская областная

филармония,

19.00

 

 

 

Ростовская областная

филармония

 

 

 

 

Яковлева О.И.

13 апреля (пятница) – 14 апреля (суббота)

  1.  

Мюзикл. И.Левин. «Шерлок Холмс

и пляшущие человечки».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

13 апреля 19.00

14 апреля 18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

14 апреля – суббота

  1.  

Гастроли.

Спектакль «Здравствуйте, я ваша тетя».

Солисты московской оперетты.

Ростовская областная

филармония,

19.00

 

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

  1.  

Презентация выставки «Из века в век на службе Отечества». К 25-летию Ростовского-на-Дону общества Дворянского собрания.

Ростовский областной

музей краеведения»,

15.00

Ростовский областной музей краеведения

 

Куликова Г.Н.

 

 

15 апреля – воскресенье

  1.  

Опера. Ш. Гуно. «Фауст».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

16 апреля (понедельник) – 22 апреля (воскресенье)

  1.  

Весенняя Неделя Добра. Серия благотворительных мероприятий для людей с ограниченными возможностями

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Рудов Р.С.

18 апреля – среда

  1.  

Гастроли.

«Классический Русский балет».

 Балет «Золушка» (Москва).

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,   19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Открытие художественной выставки «Донская весна» секции «Живопись» Областного Союза художников

Новочеркасский музей истории донского казачества,

11.00

Новочеркасский музей истории донского казачества

Сединко С.А.

19 апреля – четверг  

  1.  

Открытие выставки «Огни донских кочевий» (совместный проект археологического музея-заповедника «Танаис» и Азовского музея-заповедника)

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник

Рудов Р.С.

  1.  

Открытие выставки-публикации
«И.С. Горюшкин-Сорокопудов»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

  1.  

Литературная гостиная «Ученый, писатель, пророк» - к 110-летию со дня рождения И. Ефремова

г. Ростов-на-Дону,

Ленинская местная организация ВОС,

ул. Тургеневская, 39,

12.00

 

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

  1.  

«Невидимки» - выставка произведений таганрогских художников, посвященная символу 2018 года.

Таганрогский художественный

музей

Таганрогский художественный

музей

Пугач Т.Ф.

20 апреля – пятница

  1.  

Бенефис Богодуха И.А.

Спектакль «Женитьба».

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,   18.30

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Премьера.

Балет. Л.Минкус. «Баядерка».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Выставка «Путешествие в страну книги» (455 лет со дня открытия первой типографии на Руси)

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник,

13.00                 

Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник

Кляндин А. В.

21 апреля – суббота

  1.  

Концерт «Дирижеры - Высшая лига».

Ростовская областная

филармония,

18.00

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

  1.  

Премьера.

Балет. Л.Минкус. «Баядерка».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Всероссийская акция  «Библионочь»

Донская государственная публичная библиотека,

с 18.00 до 24.00

Донская государственная публичная библиотека

 

Колесникова Е.М.

  1.  

Закрытие III Фестиваля современного искусства «БиблиоArt».

Концерт современной музыки, аудиовизуальное шоу   «ФОНТАН». Режиссёры Илья Пучеглазов, Антон Светличный.

 

Донская государственная публичная библиотека,

20.00

Донская государственная публичная библиотека

 

Колесникова Е.М.

  1.  

Литературно-музыкальный вечер «Праздник настроения» (совместно с клубом «Зеленая лампа» РОО ВОС)

г. Ростов-на-Дону,

Ленинская местная организация ВОС,

ул. Тургеневская, 39,

14.30

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых

Грищук И.А.

22 апреля – воскресенье

  1.  

Премьера.

Балет. Л.Минкус. «Баядерка».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Премьерный спектакль.

 «Кошкин дом». С. Маршак

Ростовский государственный театр кукол имени

В.С. Былкова,

11.00, 13.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

23 апреля – понедельник

  1.  

Гастроли. Антрепризный спектакль «Женихи» (Москва).

Актеры: народный артист России Александр Панкратов-Черный,
народная артистка России Татьяна Кравченко, Дмитрий Воронин, Борис Комаров, Сергей Горбунов, Максим Лебедев. Режиссер: Михаил Елисеев

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького,  19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Подведение итогов выставки-конкурса «Моя любовь – футбол»

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

15.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

24 апреля – вторник

  1.  

Гастроли.

Концерт Таисии Повалий

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, 19.00

 

 

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Концерт «Симфо – рок»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Презентация персональной выставки В.Ф. Коробова

Ростовский областной музей изобразительных искусств,

16.00

Ростовский областной музей изобразительных искусств

Крузе С.В.

26 апреля – четверг

  1.  

Гастроли.

Концерт Сергея Давыдченко (фортепиано) - победителя ХVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».

Ростовская областная

филармония,

16.00

 

 

 

Ростовская областная

филармония

 

 

 

 

Яковлева О.И.

27 апреля – пятница

  1.  

Гастроли.

Моноспектакль Евгения Гришковца «Предисловие к роману «Театр отчаяния».

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, 19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Спектакль - ревю «Звуки мюзикла»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

19.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Премьера.

Спектакль «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки

Ростовский государственный театр кукол имени

В.С. Былкова,

11.00

Ростовский государственный

театр кукол

имени В.С. Былкова

Былков А.В.

28 апреля – суббота

  1.  

Концерт Войскового муниципального ансамбля казачьей песни «Православный Дон» ст. Боковская. Художественный руководитель Геннадий Вечеркин.

Ростовская областная

филармония,

19.00

 

 

Ростовская областная

филармония

 

 

 

Яковлева О.И.

  1.  

К 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына.

«Волшебный луч»: тифлолекторий «Жить не по лжи»

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека для слепых

12.00

Грищук И.А.

  1.  

Премьера.

Балет. Л.Минкус. «Баядерка».

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

  1.  

Концерт «Опера на концертной сцене» в исполнении Ростовского академического симфонический оркестра, посвященный дню памяти жертв геноцида армян.  В программе произведения армянских, итальянских и русских композиторов.

Ростовская областная

филармония,

18.00

 

 

 

Ростовская областная

филармония

 

 

 

 

Яковлева О.И.

  1.  

К 100-летию со дня рождения А. И. Солженицына.

«Волшебный луч»: тифлолекторий «Жить не по лжи»

Ростовская областная специальная библиотека

для слепых,

12.00

Ростовская областная специальная библиотека для слепых

12.00

Грищук И.А.

29 апреля – воскресенье

  1.  

Опера Д. Верди «Травиата»

 

Ростовский государственный музыкальный театр,

18.00

Ростовский государственный музыкальный театр

Кущев В.М.

30 апреля – понедельник

  1.  

 Гастроли.

Антрепризный спектакль «Там же, тогда же».

В ролях: Максим Аверин, Анна Якунина (Москва).

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького, 19.00

Ростовский академический театр драмы им. М. Горького

Николаева О.С.

  1.  

Концерт хоровой музыки. Ростовская государственная консерватория

им. С.В. Рахманинова

Ростовская областная

филармония

19.00

Ростовская областная

филармония

 

Яковлева О.И.

 

Дата и время уточняются

 

  1.  

Семинар-практикум для специалистов клубных учреждений по профилактике асоциальных явлений «Путь к здоровому будущему»

Областной дом

народного творчества

Областной дом

народного творчества

Ларионов А.В.

  1.  

Семинар-практикум «Холодный фарфор в домашних условиях» для   руководителей кружков и студий декоративно-прикладного искусства

Областной дом

народного творчества

Областной дом

народного творчества

Ларионов А.В.

  1.  

Открытие выставки работ  Н.П. Чехова. Совместный проект ТГЛИАМЗ и  музея-заповедника  Мелихово.

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник

Липовенко Е.В.

 aprl


В Ростовской области:

3

областных
театра

6
муниципальных театров
2
концертные организации

3

областных
библиотеки

1031
муниципальных
библиотек

15

областных
музеев

27
муниципальных
музеев
1 362 084
музейных предметов
основного фонда