Телефон приемной
(863) 240-42-42

Выставка «Ван Гог и Гоген. Роковая встреча»

6 декабря 2017 г. 19:22:50

13.12.2017 - 04.02.2018
Таганрогский художественный музей
Таганрог, ул Александровская, д 56

На выставке представлено 80 графических листов, выполненных в технике литографии и ксилографии, с картин Винсента Ван Гога и Поля Гогена из частных зарубежных коллекций. Работы созданы в США в 1948–1952 годах.

Ван Гог и Поль Гоген не были признаны при жизни, но стали классиками после смерти. Их отношения, которые они пережили в конце 1888 года в Арле на юге Франции, оказались очень бурным и плодотворными.

Талант обоих художников проявился не только в живописи.

Ван Гог оставил после себя большое эпистолярное наследие. Наибольшую ценность имеют его письма к брату Тео, в которых он предстает не только во всем своем душевном смятении, болезненности, но и в величии духовного богатства и художественного таланта.

Обширное литературное наследие оставил и Гоген в исследовательском труде о таитянской культуре и мифах «Ноа-Ноа», мемуарах «Прежде и потом», критических статьях и письмах.

Отрывки из этих писем и дневников стали основой информационного фона проекта. Все работы, представленные на выставке, сопровождаются текстами только от первого лица.

В Ростовской области:

театра