Телефон приемной
(863) 240-42-42

Выставка «Секреты Зубной феи»

9 ноября 2017 г. 20:27:10

08.11.2017 - 01.03.2018
Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник
Азов, ул Московская, д 38/40 ост. «Центр»

Уникальному инструменту пищеварительной системы – зубам посвящена выставка Азовского музея-заповедника. Экспонатами стали предметы из фондов палеонтологии и археологии, антропологии и природы, изобразительного искусства, тканей и редкой книги.

Более 200 предметов рассказывают об эволюции зубного аппарата млекопитающих, акцентируют внимание на особенностях строения зубов хищных и травоядных, грызунов и всеядных, водных и сухопутных обитателей планеты Земля. На выставке представлены самые зубатые и беззубые представители фауны – моллюски, киты. Особое внимание уделяется ядовитым зубам змей, постоянно сменяющемуся зубному аппарату рыб.

Один из разделов знакомит с эволюцией зубной системы человека, нормами и патологиями. Отдельные комплексы рассказывают об истории стоматологии, происхождении средств для гигиены полости рта, древних обычаях и обрядах.

На выставке можно увидеть амулеты и обереги из зубов хищников. Среди интересных экспонатов образцы косторезного искусства народов мира.

В Ростовской области:

театра