Телефон приемной
(863) 240-42-42

«Возрождая историю. Музыкальная эстафета России – композиторы России детям и молодежи»

29 сентября 2017 г. 11:25:00

Фонд им. Д.Б.Кабалевского информирует о проведении культурно­образовательного проекта «Возрождая историю. Музыкальная эстафета России-композиторы детям и молодежи» (www.kabalevsky-found.org), который прошел в рамках президентского гранта в 2016-2017г. В 2017 году во многих городах России были проведены концерты лауреатов международного конкурса им. Д.Б. Кабалевского, сольные концерты и мастер-классы профессора МГИК и доцента Московской консерватории Щербакова Василия Федоровича в институтах искусств, консерваториях и филармониях.

В рамках проекта «Кабалевская эстафета» на 2017- 2019 г. в несколько этапов пройдет Всероссийский и Международный конкурс и фестиваль им. Д.Б.Кабалевского во всех регионах России, а также в Австрии, Великобритании, Италии, Германии, Канаде, Мальте, Хорватии, Франции, Японии и других странах.

План проведения проекта в Ростове- на- Дону:

1 этап Всероссийского конкурса (2017-2018 г. в рамках Международного конкурса Фонда «Планета талантов»);

2 этап Всероссийского конкурса (2018 г.), при поддержке Ростовской Государственной Консерватории им. С.В. Рахманинова; благотворительные концерты в Ростовской государственной филармонии;

3 этап (декабрь 2019 г.) - Международный этап пройдет в Москве.

Проект направлен на создание и исполнение музыкальных произведений для детей и молодежи. В рамках проекта проводится музыкальный фестиваль-конкурс имени Д.Б.Кабалевского, чье имя стоит в первом ряду деятелей Российской культуры и искусства, творчество которых было направлено на создание концепции всеобщего музыкального образования и культуры, создание произведений для детей и молодежи. Фестиваль-конкурс представляет собой серию масштабных мероприятий: организацию и проведение всероссийского конкурса на создание лучшего произведения для детей и молодежи, проведение мастер-классов, издание отечественных произведений написанных для детей и молодежи, проведение концертов с участием известных музыкантов, различных музыкальных коллективов, в том числе детских и молодежных. Проект реализуется в партнерстве с Московским государственным институтом культуры, Московской филармонией, Московской государственной консерваторией имени П.И.Чайковского, Санкт-Петербургской государственной консерваторией имени Н.А.Римского-Корсакова, Новосибирской средней специальной музыкальной школой, Красноярским государственным институтом искусств, Казанской государственной консерваторией, Московским государственным институтом имени А.Г. Шнитке, Союзами композиторов Москвы и РФ, с Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И.Глинки, с музеем-заповедником «Михайловское».

В Ростовской области:

театра