Телефон приемной

18.07.2017 - 31.08.2017
Таганрогский художественный музей
Таганрог, ул Александровская, д 56

Стекольный участок по производству хрустальных изделий был открыт на Таганрогском металлургическом заводе в 1973 году. Стекольная продукция с маркой «ТАГМЕТ» получила известность на отечественном и международном рынках. В производстве широко применялись разнообразные способы декорирования: ручное алмазное гранение, матовая гравировка, химическая полировка.

Благодаря гравировке на темы русских народных сказок, древнегреческих мифов и по мотивам шедевров мировой живописи хрусталь ТАГМЕТа из категории предметов быта перешел в разряд произведений искусства.

Продукция хрустального участка была удостоена ряда наград: золотые и платиновые медали конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества XXI века», дипломы региональных конкурсов «Лучшие товары Дона», всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России», дипломы многих отечественных и международных выставок. В активе наград мастеров-хрустальщиков – золотая медаль выставки стекла, проходившей в Испании.

В 2012 году участок по производству хрусталя был закрыт, но и спустя годы после закрытия его продукция остается непременным атрибутом и символом Металлургического завода.

В Ростовской области:

театра