Телефон приемной
(863) 240-42-42

Всероссийский хоровой фестиваль в 2017 году в Ростовской области

2 марта 2017 г. 11:39:00

13 марта 2017 года в Ростовском театре драмы им. М. Горького состоится региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Организаторами Фестиваля являются: Всероссийское хоровое общество при поддержке Министерства культуры Российской Федерации; в Ростовской области – филиал Всероссийского хорового общества при поддержке Министерства культуры Ростовской области.

Этот масштабный проект стартовал в регионах России в феврале 2017 года: в это время в городах области прошли отборочные туры на муниципальном уровне. Следующий этап фестиваля  пройдет 13 марта в Ростове-на-Дону, где будут соревноваться 25 лучших хоровых коллективов из 17 городов и районов Ростовской области. Фестиваль пройдёт в 4 категориях – детские хоры учреждений культуры, хоры учреждений дополнительного образования детей, студенческие хоры непрофильных учебных организаций, хоры ветеранов. Оценивать выступления хоровых коллективов будет компетентное жюри, в состав которого включены ведущие хормейстеры Ростовской области, руководство регионального филиала Всероссийского хорового общества.

Победители регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в Ростовской области примут участие в окружном этапе фестиваля по Южному федеральному округу,  который пройдёт в Ростове-на-Дону в период с 1 июня по 30 сентября 2017 года и соберёт победителей из Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Калмыкия.

Подобный хоровой фестиваль проводится в нашей стране уже в четвёртый раз. В первом фестивале, проходившем в 2014-15 годах, победителем в категории «Профессиональные хоры» на областном и окружном этапах по Южному федеральному округу стал муниципальный Камерный хор «Лик» г. Таганрога, который выступил затем в финальном этапе в Москве и стал лауреатом III степени. В 2016 году во Всероссийском фестивале, проводившемся среди народных хоров, победителями регионального и окружного этапов стали Народный хор «Живая вода» Ростовского колледжа искусств и ансамбль народной песни «Коляда». В финальном этапе фестиваля, который состоялся в декабре 2016 года в Москве, ансамбль народной песни «Коляда» Детской музыкальной школы им. Абузарова г. Таганрога завоевал почётное I  место.

В Ростовской области:

театра